Укажите причину различия в режиме выпадение осадков и их количество по сезонам года павлодар и петропавловск

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для Петропавловска и для Павлодара характерен один и тот же климатический пояс - умеренный и резко-континентальный тип климата. Поэтому различие лишь в количестве выпадения осадков. Где пик приходится на июль месяц, а их количество уменьшается по мере уменьшения воздействия северо-западных воздушных масс с Атлантики. Для проверки возьмем еще один город, расположенный еще дальше по сравнению с этими двумя городами и посмотрим на климатограмму Семея (старое название Семипалатинск) и видим еще меньшее количество осадков, где пик опять же приходится на июль.