Укажите значение пресмыкающихся в природе и в жизне человека.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пресмыкаю­щиеся служат пищей для разных групп позвоночных животных (например, хищных птиц). Некоторые виды змей, черепах, крокоди­лов, а также их яйца употребляет в пищу человек. Большинство представителей отряда Чешуйчатые уничтожают значительное ко­личество вредителей сельского хозяйства: змеи — грызунов, а ящери­цы — насекомых. Некоторые виды черепах являются объектами промысла. Человек употребляет в пищу их мясо, жир, яйца. В некоторых странах черепах разводят на фермах. Из панцирей черепах и кожи крокодилов изготав­ливают разнообразные изделия. Вследствие интенсивного промысла крокодилы оказались на грани исчезновения и во многих странах взяты под охрану.