Укажите,что обшего есть между законом Кулона м законом всемирного тяготения. Каков физический смысл коэффициента пропорциональности k в законе Кулона?В каких единицах он выражается?
Укажите,что обшего есть между законом Кулона м законом всемирного тяготения.
Каков физический смысл коэффициента пропорциональности k в законе Кулона?В каких единицах он выражается?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
закон Кулона F=kq₁q₂/r² k=1/(4πε₀) k=9*10⁹ н*м²/кл²
смысл введения k - выразить закон в системе СИ.
Иногда используют ε₀ - электрическую постоянную
примерно равную 8,85*10⁻¹² Кл²/Н*м²
закон всемирного тяготения F=G*m₁*m₂/r²
в том и другом случае сила прямо пропорциональна произведению зарядов в одном случае, масс в другом случае и эта сила обратно пропорциональна квадрату расстояния между зарядами или массами, а сами они принимаются за материальные точки.