Укажите,растворы каких из перечисленных ниже веществ можно использовать для очистки водорода от примесей сероводорода:а) гидроксид натрия; б) хлороводорода в) сульфата меди (||).Напишите уравнения соответствующих реакций.

Укажите,растворы каких из перечисленных ниже веществ можно использовать для очистки водорода от примесей сероводорода: а) гидроксид натрия; б) хлороводорода в) сульфата меди (||). Напишите уравнения соответствующих реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь подходят два варианта: а) гидроксид натрия. 2NaOH + H2S -> Na2S + 2H2O в) сульфат меди (II). CuSO4 + H2S -> CuS (осадок) + H2SO4