Уходя в школу, зафиксируйте с помощью вешки (камня) во дворе своего дома тень ствола дерева или столба. Возвращаясь из школы, снова отметьте место нахождения этой тени. Почему тень столба поворачивается? За какой период времени...

Уходя в школу, зафиксируйте с помощью вешки (камня) во дворе своего дома тень ствола дерева или столба. Возвращаясь из школы, снова отметьте место нахождения этой тени. Почему тень столба поворачивается? За какой период времени тень совершает полный круг? Можно ли, используя это явление, построить солнечные часы? Обсудите этот проект с учителем и родителями. В чём достоинства и недостатки этих часов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что земля крутится, 12 часов, да, время можно узнавать только днем когда есть солнце