Умение владеть правой рукой у человека доминирует над леворукостью, а нормальное развитие над шизофренией. Гены обоих признаков находятся в разных парах гомологичных хромосом. Какими признаками будут обладать дети от брака гомо...

Умение владеть правой рукой у человека доминирует над леворукостью, а нормальное развитие над шизофренией. Гены обоих признаков находятся в разных парах гомологичных хромосом. Какими признаками будут обладать дети от брака гомозиготного мужчины-правши, больного шизофренией и здоровой женщины-левши.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - владение правой рукой а - владение левой рукой В - нормальное развитие в - шизофрения По условию задачи: Мужчина гомозиготный правша, больной шизофренией - ААвв Женщина здоровая левша. Если с левшой все понятно, то касательно гена шизофрении не указано присутствует ген шизофрении или нет, поэтому возможны два варианта генотипа: ааВВ или ааВв. Рассмотрим оба варианта. Вариант №1 ♂ ААвв х ♀ааВВ = АаВв - все дети здоровые правши Вариант №2  ♂ААвв х ♀ааВв = АаВв - здоровый правша, Аавв - правша - шизофреник