Умоляю, нужна помощь по геометрии С помощью циркуля и линейки постройте угол, равный 105°. Нужен чертеж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идея построения: 105 = 90 + 15. 90 градусов - это прямой угол, а 15 градусов - это половина от 30, и четверть от 60. Прямой угол построить просто: нужно лишь провести перпендикуляр к нужной точке прямой. Угол в 15 градусов построим следующим образом: сначала построим угол в 60 градусов (это просто, достаточно построить равносторонний треугольник, у которого все углы в 60 градусов. Затем угол в 60 градусов разделить пополам (провести биссектрису), получив угол в 30 градусов. А затем уже угол в 30 градусов еще раз разделить пополам (проведя биссектрису), получим угол в 15 градусов.  Как строить перпендикуляр, равносторонний треугольник, и как строить биссектрису угла - можешь посмотреть в интернете, это стандартные приемы построения с помощью циркуля и линейки, есть в любом учебнике по геометрии (планиметрии), этому учат в школе.