Умоляю помогите с биологией!! 1) Почему особи внутри ареала распределены неравномерно? 2) Какие миграции вы знаете? Зачем животные мигрируют? 3) Почему границы ареала могут изменяться? 4) Приведите пример пищевой цепи, в котор...
Умоляю помогите с биологией!!
1) Почему особи внутри ареала распределены неравномерно?
2) Какие миграции вы знаете? Зачем животные мигрируют?
3) Почему границы ареала могут изменяться?
4) Приведите пример пищевой цепи, в которой будет три консумента второго порядка.
5) Почему пространственная ярусность повышают устойчивость биоценоза?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.) Различные климатические условия, разная кормовая база, соседство с другими видами (что может как благоприятно сказываться на данном виде или нет).
2.) Различают множество видов миграций, но в основном они делятся на внутренние и внешние. Если более подробно, то бывают миграции сезонные, маятниковые, вахтовые и т.д.. Причины миграции бывают тоже разными (опустошение кормовой базы, изменения климата, а если брать во внимание сезонные миграции, то тут более чем понятно).
3.) Животные не статичны, им свойственна такая способность как двигаться. Границы ареала могут меняться из-за миграций, из-за повышенной рождаемости (без комментариев, просто если много расплодится), из-за влияния ареалов других видов. Также имеет место быть антропогенная причина (и миграции, и изменения размеров ареала вида).
4.) Странно как-то звучит формулировка задания, поскольку в пищевой цепи вроде как существуют консументы n-ного порядка в единственном количестве. Но если рассматривать разветвлённую схему, то: трава-заяц - (три консумента 2-ого порядка: лиса, волк, рысь) - черви.
5.) Чем больше ярусность, чем больше видов в биоценозе, тем он устойчивее. Поэтому в зависимости от ярусов изменяется и уровень поглощения минеральных веществ, происходит деление на группы растений, по-разному относящихся, к примеру, к количеству солнечного света.