УМОООООЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1.Диагональ правильной четырехугольной призмы равна 9 см и наклонение к основанию призмы под углом 45 градусов.найдите площадь поаерхности целиндра,вписанного в эту призму 2.Найти площадь ...

УМОООООЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1.Диагональ правильной четырехугольной призмы равна 9 см и наклонение к основанию призмы под углом 45 градусов.найдите площадь поаерхности целиндра,вписанного в эту призму 2.Найти площадь сечения шара...,.находящегося на расстоянии 15 см от центра,если радиус шара равен 20 см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Призма - правильная четырехугольная. В основании её - квадрат. Диагональ наклонена к плоскости основания под углом 45°. Значит, диагональ квадрата - основания и высота призмы - катеты равнобедренного прямоугольного треугольника с гипотенузой - диагональю призмы. Длина этой гипотенузы дана в условии - 4 см Пусть х - катеты этого треугольника 4=х√2 х=4:√2=4√2:(√2*√2)=2√2 Диагональ основания квадрата =2√2 Высота призмы =2√2 Основание цилиндра - круг, ограниченный вписанной в квадрат окружностью. Радиус этой окружности равен половине стороны квадрата - основания призмы. Найдем эту сторону из формулы диагонали квадрата: d=а√2 Мы нашли d=2√2, значит сторона квадрата а=2 r= 2:2=1 Имеем цилиндр, высота которого по условию равна высоте призмы и равна 2√2, радиус основания цилиндра, найденный в процессе решения r =1 Площадь боковой поверхности цилинда равна произведению длины окружности основания и высоты цилиндра. S =2πr*h= 2π*2√2 см²=4π√2 см²