Универсальный бассейн имеет форму прямоугольного параллелепипеда, в основе которого лежит квадрат площадью 32 кв.метра. Лампа, подвешенная на высоте,равный радиусу окружности, описанной около квадрата (бассейна), освещает весь ...

Универсальный бассейн имеет форму прямоугольного параллелепипеда, в основе которого лежит квадрат площадью 32 кв.метра. Лампа, подвешенная на высоте,равный радиусу окружности, описанной около квадрата (бассейна), освещает весь бассейн. Найдите, на какой высоте (в метрах) висит лампа P.S Если будет решение - спасибо в лс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по условию, высота лампы = радиусу окружности радиус окружности = половине диагонали или [latex] \frac{a}{ \sqrt{2} } [/latex], где а - сторона квадрата Известна площадь квадрата = 32 =а² а=4√2⇒ r=4⇒высота = 4м