Упражнение № 1. Дополните фразы – представьтесь за этих людей и за себя. 1. - Bonjour,je suis Catherine Deneuve. 2. - ________________________________________ Gérard Depardieu. 3. - ________________________________________ Al...

Упражнение № 1. Дополните фразы – представьтесь за этих людей и за себя. 1. - Bonjour,je suis Catherine Deneuve. 2. - ________________________________________ Gérard Depardieu. 3. - ________________________________________ Alain Delon. 4. - _______________________________________________________ Упражнение № 2. Дополните фразы как показано в примере. Modèle: Jean Borel : français, professeur. - Bonjour, je suis Jean Borel. Je suis français. Je suis professeur. 1) Kenji Takashi : japonais, chimiste _____________________________________________________________________________ 2) John White: anglais, étudiant _____________________________________________________________________________ 3) Ivan Sidorov: russe, programmeur _____________________________________________________________________________ Упражнение № 3. Ответьте на вопросы, как показано в примере: Modèle: - Vous parlez anglais? Oui, je parle anglais. 1. - Vous habitez à Londres? ___________________________________________________ 2. - Vous travaillez à Manchester? _______________________________________________ 4. - Vous aimez le football ? ___________________________________________________ 5. - Vous étudiez le français? ___________________________________________________ Упражнение № 4. Поставьте глаголы в нужную форму. 1) travailler Je travaille. Vous ___________________ Nous ________________________ 2) danser Elle _________________ Vous ___________________ Nous _______________ 3) téléphoner Tu ________________Vous ___________________Nous _______________ 4) manger Ils _________________ Vous ___________________ Nous ________________ Упражнение № 5. Представьтесь и дайте краткую информацию о себе, как в примере Modèle: Je suis français. Je parle français anglais. J’habite à Paris. J’aime le cinéma et le sport. J’étudie l’espagnol. (Я француз. Я говорю по-французски и по-английски. Я люблю кино и спорт. Я учу испнский язык.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2) Bonjour, Je m'appelle...     3) Salut, Je suis... 2. 1) Bonjour, Je suis japonais. Je suis professeur.      2) Bonjour, je suis anglais. Je suis etudiant.     3) Bonjour, je suis russe. Je suis programmeur. 3. 1) Oui, j'habite a Londres     2) Oui, je travaiile a Manchester     3) Oui, j'aime le football    4) Oui, j'etude le francais 4. 1) Vous travaillez; Nous travaillons     2) Elle dance; Vous dancez; Nous dancons     3) Tu telepones; Vous telephonez; Nous telephonons;     4) Ils mangent; Vous mangez; Nous mangons 5. Je suis russe. Je parle francais et russe. J'habite a (твой город). J'aime (твоё хобби). J'etudie anglais.