Упростите выражение 1) [latex]( \frac{a^2}{a+n} - \frac{a^2}{a^2+n^2+b^2})/ (\frac{a^2}{a-n}- \frac{a^2}{a-n}) [/latex] 2)[latex] (\frac{2a}{2a+b}- \frac{4a^2}{4a^2+4ab+b^2})/( \frac{2a}{4a^2-b^2}+ \frac{1}{b-2a}) [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В первом или ошибка или что-то не правильно. В знаменателе ноль, а на ноль делить нельзя. 2. [latex]( \frac{2a}{2a+b} - \frac{4 a^{2}}{ (2a+b)^{2} } ) = ( \frac{2a(2a+b) - 4 a^{2} }{ (2a+b)^{2}} ) = ( \frac{b}{ (2a+b)^{2} } )[/latex] - это числитель; [latex](- \frac{2a}{(b-2a)(b+2a)} + \frac{1}{b-2a} ) = ( \frac{(b+2a) - 2a}{(b-2a)(b+2a)} ) = ( \frac{b}{(b-2a)(b+2a)} )[/latex] - это знаменатель потом там что-то про знаменатель знаменателя переносится в числитель. Получается: [latex] \frac{ \frac{b}{(2a+b)(2a+b)} }{ \frac{b}{(2a+b)(2a-b)} } = \frac{b(2a+b)(b-2a)}{b(2a+b)(2a+b)} = \frac{b-2a}{b+2a} [/latex]