Урбанизация что это? Проблема ли это для РФ. 1)Задача собрать информацию об урбанизации в России и мире. Пронализировать данные источники Предоставить результаты в виде таблицы. Приготовить призинтацию.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Урбанизация — многогранный, глобальный социально-экономический процесс, связанный с резко усилившимися в эпоху НТР развитием и концентрацией производительных сил и форм социального общения, распространением городского образа жизни на всю сеть населенных мест.  Урбанизация развивается вширь и вглубь. В первом случае ее экстенсивные процессы имеют определенные пределы, например рост доли городского населения обычно приостанавливается, достигнув «потолка урбанизации*. Напротив, интенсивные глубинные процессы урбанизации при этом могут продолжаться и нарастать: концентрация, дифференциация и интенсификация видов деятельности (функций), формирование новых пространственных структур расселения в оптимальных для развития ареалах, распространение городского образа жизни на всю сеть населенных мест (последний процесс может иметь место и при «пятящейся урбанизации*, т. е. некотором снижении доли городского населения). Существенные особенности современной урбанизации, взаимосвязанные с процессами расселения: рост городского населения и его доли в общей численности при опережающем росте больших и особенно крупнейших городов; усиление контрастности расселения и формирование его новых пространственных структур —• городских агломераций и обширных урбанизированных зон в связи с изменениями в территориальной организации производительных сил. В России темпы и масштабы урбанизации были огромными