Установите соответствие: 1. полость носа 2. гортань 3. Трахея 4. Бронхи ________________________________ а)Состоит из хрящевых полуколец. б)
Установите соответствие:
1. полость носа
2. гортань
3. Трахея
4. Бронхи
________________________________
а)Состоит из хрящевых полуколец.
б)
Ответ(ы) на вопрос:
Название органа Особенности строения Функции Носовая полость Извилистые носовые ходы, слизистая оболочка, пронизанная капиллярами, покрыта мерцательным эпителием, имеющим много слизистых желёз. Увлажнение, согревание, обеззараживание воздуха, удаление частиц пыли. В носовых ходах находятся обонятельные рецепторы. Носоглотка и глотка Состоит из носоглотки и ротовой части глотки, переходящей в гортань. Полости, стенки которых выстланы слизистой оболочкой. Проведение согретого и очищенного воздуха в гортань. Гортань Полый орган, в стенках которого имеется несколько хрящей - щитовидный, надгортанный и др. Между хрящами находятся голосовые связки, образующие голосовую щель Проведение воздуха из глотки в трахею. Защита дыхательных путей от попадания пищи. Образование звуков путем колебания голосовых связок, движения языка, губ, челюсти. Трахея Дыхательная трубка длиной около 12 см, в стенке ее находятся хрящевые полукольца. Свободное продвижение воздуха. Бронхи Левый и правый бронхи образованы хрящевыми кольцами. В легких они ветвятся на мелкие бронхи, в которых количество хрящей постепенно уменьшается. Конечные разветвления бронхов в легких – бронхиолы. Свободное продвижение воздуха. Легкие Правое легкое состоит из трех долей, левое - из двух. Находятся в грудной полости тела. Покрыты плеврой. Лежат в плевральных мешках. Имеют губчатое строение. Органы дыхания. Дыхательные движения осуществляются под контролем центральной нервной системы и гуморального фактора, содержащегося в крови - СО2. Важнейшей функцией легких является газообмен - снабжение гемоглобина кислородом, вывод углекислого газа.