Установите соответствие между названием вещ-в и реагенами с которыми это вещ-во реагирует А)азот Б)Оксид серы(IV) В)азотная кислота конц. реагены 1)O2,Ca 2)Cu,KON 3)NaOH 4)Fe,NaOH
Установите соответствие между названием вещ-в и реагенами с которыми это вещ-во реагирует
А)азот
Б)Оксид серы(IV)
В)азотная кислота конц.
реагены
1)O2,Ca
2)Cu,KON
3)NaOH
4)Fe,NaOH
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А-1 N2 + O2 = 2NO
N2 + 3Ca = Са3N2
Б-3 кислотный оксид и щёлочь
В-2 конц. азотная кислота реагирует с металлами стоящими до водорода и кислота и щёлочь реакция нейтрализации. 4 не подходит, концентрированная кислота пассивирует железо