Утес анализ стиха.......................................................Дам 20 баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ГотовимПоиск по вопросам ОбразованиеДомашние заданияВУЗы, КолледжиДетские садыШколыДополнительное образованиеОбразование за рубежомПрочее образованиеВопросы-лидерыПомогите решить задание по высшей математике пожалуйста1 ставкаПомогите пожалуйста очень срочно!! Заранее спасибо1 ставкапесня про калашникова помогите составить план кулачного боя1 ставкаНужна помощь, задача по физике1 ставкаХимики!!! Решите пожалуйста!!!1 ставкаЛидеры категорииMichael✯AngelГений Владимир ЛёшинМыслитель nina baсlanovaВысший разум •••РекламаНижнее бельена LAMODA.KZ! lamoda.kz Модные тренды 2016! Бесплатная доставка! Гарантия качества! Михаил Лермонтов Утес анализ стихаЖеня Вовк Ученик (170), Вопрос решён 2 года назад Вот план:
1)Дата написания
2)Биографический и фактический комментарий
3)Ведущая тему (О чём)
4)Основная мысль
5)Ваши чувства при прочтении стихотворения
6)Средства художественной выразительности
7)Способ рифмовки
8)Размер (Ямб или харей)
7 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТLiudmila Sharukhia Высший разум (168236) 2 года назад1)Дата написания. Стихотворение «Утес» было написано Михаилом Лермонтовым в 1841 году, за несколько недель до трагической гибели. 2)Биографический и фактический комментарий. Чувство мучительного одиночества, которое испытывал Лермонтов, нашло воплощение в своеобразных пейзажных зарисовках, в которых чувствуется затаенная болъ поэта. В стихотворении «Утес» маленькая светлая тучка на короткое время скрашивает одиночество огромного утеса: Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана... 3)Ведущая тема- Утес в огромном безграничном море чувствует себя словно «в пустыне» - так Лермонтов воплощает в своем стихотворении чувство заточенности, которое он испытывает при мысли о гнете, царящем в стране. Но Лермонтов не обреченно и безысходно переносит заточение, у поэта чувствуется ненасытная жажда борьбы и страстный порыв к свободе: тучка «в путь... умчалась рано» , «по лазури весело играя». 4)Основная мысль-Лермонтов говорито невозможности соединения любящих сердец. 5)Ваши чувства при прочтении стихотворения. Лирический герой Лермонтова, как и сам поэт, не бездеятелен, он все-таки стремится к обретению душевной гармонии. Пусть это нелегко, дорога дальняя и трудная, но герой не отчаивается. 6)Средства художественной выразительности-Олицетворение – Утес-огромный, великан, стоит, задумался, плачет. Тучка- маленькая (уменьшительный суффикс) умчалась, играя весело. Использованы контрасты-ночь - утро, статика утёса - движение тучки, весёлость - грусть, великан-утёс - маленькая тучка. Эпитеты- «золотая» - представление о прекрасном, нежном, игривом, весёлом. Великан-могучий, сильный. 7)Способ рифмовки-охватная (опоясывающая). АВВА 8)Размер –пятистопный хорей.