Уважаемые биологи, вопрос к вам:Сформулируйте основные закономерности наследования при моногибридном скрещивании.Пожалуйста максимально понятно и по делу. Спасибо

Уважаемые биологи, вопрос к вам: Сформулируйте основные закономерности наследования при моногибридном скрещивании. Пожалуйста максимально понятно и по делу. Спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моногибридное скрещивание - такое скрещивание, при котором "родители" различаются по одной паре альтернативных признаков. Когда Мендель произвел скрещивание двух таких особей: P: АА х аа G: A a F: Аа - у него получилось что-то такое. В этот момент его осенило, и он сказал: * При скрещивании двух гомозиготные особей, отличающимся парой альтернативных признаков, все потомство - гомозиготно (единообразно). Это и является законом единообразия, 1-ым законом Менделя. Далее он решил скрестить потомство первого поколения между собой: P: Aa x Aa G: A, a F: AA, Aa, aa. Тут уже происходит проявление того самого рецессивного признака (а). Мы это видим по потомству (аа). Расщепление идет не только по фенотипу, но и по генотипу тоже. Тут его тоже осенило и вот его второй закон: * При скрещивании двух гетерозиготные особей, в потомстве будет расщепление по генотипу 1:2:1, по фенотипу 3:1.