Узнай есть ли в вашем крае древний город, сколько ему веков, какие древние здания и сооружения в нём сохранились,ухаживают ли за ними. Я ЖИВУ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В селе Старая Теризморга Старошайговского района находится один из самых известных мордовских культурных центров. Старинное мокшанское село расположено на берегу реки Сивинь в 65 км от Саранска. Широкую известность получил местный хор, а сельские мастерицы на всю Россию прославились шитьем великолепных народных костюмов. В центре села находится замечательная пятиглавая Никольская церковь, выстроенная в 1894 году. Рядом с ней размещаются дом культуры, парк и крестьянская усадьба, которые в целом образуют музейно-туристическую зону. Здесь воссоздан быт крестьянской семьи. Можно посетить избу, гумно, хозяйственные постройки, зону традиционных крестьянских промыслов. К хозяйственной зоне усадьбы примыкает садово-огородный участок, где высаживаются характерные для хозяйства мордвы-мокши культуры. Этнокультурный центр в Старой Теризморге был открыт в 2007 году Президентом РФ Владимиром Путиным в рамках Международного фестиваля культур финно-угорских народов «Шумбрат, финно-угрия!»