В 1. Нуклеотид РНК состоит из: 1) аминокислот; 3) рибозы; 5) остатка фосфорной кислоты; 2) азотистого основания; 4) дезоксирибозы; 6) трех остатков фосфорной кислоты В 2. К липидам относятся: 1) гли...

В 1. Нуклеотид РНК состоит из: 1) аминокислот; 3) рибозы; 5) остатка фосфорной кислоты; 2) азотистого основания; 4) дезоксирибозы; 6) трех остатков фосфорной кислоты В 2. К липидам относятся: 1) гликоген; 3) АТФ; 5) нуклеиновые кислоты; 2) триглицериды; 4) воска; 6) витамины D, Е, К, А. При выполнении заданий В3 – В5 установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов. В 3. Установите соответствие между группами органических веществ и их функциями: А) защитная с образованием токсических веществ; Б) служат источником метаболической воды; В) амортизация ударов, защита внутренних органов; Г) двигательная функция; Д) осуществляют прием сигналов и передачу их в клетку; Е) катализируют все химические реакции протекающие в клетке. 1. белки 2. липиды В 4. Установите соответствие между углеводами и их группами: А) хитин; Б) гликоген; В) глюкоза; Г) целлюлоза; Д) дезоксирибоза. 1 - полисахариды; 2 – моносахариды В 5. Установите соответствие между нуклеиновыми кислотами и их характеристиками: А) Одноцепочная молекула Б) Нуклеотиды – АТУЦ В) Нуклеотиды – АТГЦ Г) Углевод – рибоза Д) Углевод – дезоксирибоза Е) Способна к репликации 1. РНК 2.ДНК При выполнении заданий В6 установите правильную последовательность биологических процессов, явлений, практических действий. В 6. Установите правильную последовательность образования полинуклеотида: А) соединение азотистого основания с пентозой; Б) синтезированная полинуклеотидная цепочка; В) многократное повторение реакций образования фосфодиэфирного мостика; Г) образование нуклеотида; Д) образование фосфодиэфирного мостика. Часть ІIІ. С 1. Почему в организме не накапливается глюкоза, а накапливается крахмал и гликоген? С 2. На фрагменте одной из цепей ДНК представлена следующая последовательность нуклеотидов: ААГТЦТАЦГТАТ. Определите структуру второй цепи ДНК, рассчитайте длину этого фрагмента и количество (в %) тиминового и аденинового нуклеотидов. Ответ поясните.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. - 3,5,2. 2. - 2, 4, 6 3.   1абв 2где 4.    1абг 2в 5.   1аг 2вде