В 16 ч 40 мин от пристани отошла моторная лодка . В 18 ч 40мин в этом же направление отчалил теплоход. через какое время теплоход догонит лодку, если её  скорость, если 15 км\ч, а скорость теплохода 30 км\ч

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
надем разницу по времени между отправлениями лодки и теплохода 18:40 - 16:40 = 2 ч найдем расстояние между лодкои и теплоходом в момент начала движения последнего 15*2=30 км  вспомним формулу для движения вдогонку [latex]S=(v_2-v_1)*t[/latex] подставляем известные значения и находим время их встречи t=30:(30-15)= 2 ч Ответ: через 2 ч теплоход догонит лодку