В 1948 г. когда подписывалась Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за не?

В 1948 г. когда подписывалась Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за не??о, СССР допустил оговорку, по которой юрисдикция Международного Суда ООН, предусмотренная данной конвенцией, не будет действовать на Советский Союз. В 1990 г. данная оговорка была упразднена. Может ли такая оговорка соответствовать международно-правовым нормам?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне кажется, что не может. В те времена в СССР геноцида не было, поэтому там и не нужно было.