В 6 "А" классе в четверг 5 уроков: математика, информатика, русский язык, английский язык, физкультура . Сколько всего можно составить вариантов расписания на четверг? Сколько имеется вариантов расписания при условии, что физку...

В 6 "А" классе в четверг 5 уроков: математика, информатика, русский язык, английский язык, физкультура . Сколько всего можно составить вариантов расписания на четверг? Сколько имеется вариантов расписания при условии, что физкультура - последний урок? Сколько имеется вариантов расписания при условии, что физкультура - последний урок, а математика - первый?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЯ 1 - Всего вариантов- 5 из 5 N = 5*4*3*2*1 = 120 вариантов - ОТВЕТ 2. - Физкультура - последний - осталось распределить 4 урока. N = 4*3*2*1*1 = 24 варианта - ОТВЕТ 3. М -первый, Ф - последний - осталось 3 урока N  = 3*2*1*1*1 = 6 вариантов - ОТВЕТ Проверим - просто для демонстрации - всего 5 - МИРАФ и М=1 и Ф=5. 1 - МИРАФ 2 - МИАРФ 3 - МРИАФ 4 - МРАИФ 5 - МИРАФ 6 - МИАРФ -