В аквариуме с вертикальными стенками высота слоя воды h1=10 см. Когда мальчик спустил на воду металлическую лодочку, уровень воды стал h2=13 см, а когда он перевернул и утопил эту лодочку, уровень воды опустился до h3=11 см. Ка...

В аквариуме с вертикальными стенками высота слоя воды h1=10 см. Когда мальчик спустил на воду металлическую лодочку, уровень воды стал h2=13 см, а когда он перевернул и утопил эту лодочку, уровень воды опустился до h3=11 см. Какова плотность ( ρ ) материала, из которого сделана лодочка?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S площадь дна бассейна когда лодка плавает условие равновесия m * g = Fa m=r * g * V  масса лодки r плотность металла V объем лодки Fa  = r0 * g * S* (h2-h1)   сила Архимеда r0 - плотность воды r * V = r0 * S * (h2-h1) когда лодка погружена V = S * (h3-h1)  объем вытесненной воды равен объему лодки то есть получаем r * S * (h3-h1) = r0 * S * (h2-h1) r = 3 * r0 = 3000 кг/м куб