В аквариуме с вертикальными стенками высота слоя воды h1=10 см. Когда мальчик спустил на воду металлическую лодочку, уровень воды стал h2=13 см, а когда он перевернул и утопил эту лодочку, уровень воды опустился до h3=11 см. Ка...
В аквариуме с вертикальными стенками высота слоя воды h1=10 см. Когда мальчик спустил на воду металлическую лодочку, уровень воды стал h2=13 см, а когда он перевернул и утопил эту лодочку, уровень воды опустился до h3=11 см. Какова плотность ( ρ ) материала, из которого сделана лодочка?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S площадь дна бассейна
когда лодка плавает условие равновесия
m * g = Fa
m=r * g * V масса лодки
r плотность металла
V объем лодки
Fa = r0 * g * S* (h2-h1) сила Архимеда
r0 - плотность воды
r * V = r0 * S * (h2-h1)
когда лодка погружена
V = S * (h3-h1) объем вытесненной воды равен объему лодки
то есть получаем
r * S * (h3-h1) = r0 * S * (h2-h1)
r = 3 * r0 = 3000 кг/м куб