В баллоне находится смесь газов в количествах m1, m2, …. , mn с мо­лярными массами µ1, µ2, … , µn при температуре T. Какова молярная масса смеси? (т. е. молярная масса такого газа, который, заменив собой имеющуюся смесь, не изм...

В баллоне находится смесь газов в количествах m1, m2, …. , mn с мо­лярными массами µ1, µ2, … , µn при температуре T. Какова молярная масса смеси? (т. е. молярная масса такого газа, который, заменив собой имеющуюся смесь, не изменил бы давление газа на стенки со­суда при той же температуре)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тогда всего вещества в этом газе Μ=(µ1+µ2+...+µn) А полная масса газа m=(µ1m1+µ2m2+...µnmn) Тогда молярная масса смеси μ=M/m=(µ1m1+µ2m2+...µnmn)/(µ1+µ2+...+µn)