В бассейн проведены три трубы . В помощью первой трубы бассейн можно наполнить за 10 ч , с помощью второй трубы -за 8 ч, а через третью вода из наполненного бассейна может вылиться за 5ч. Найдите , какая часть бассейна будет на...

В бассейн проведены три трубы . В помощью первой трубы бассейн можно наполнить за 10 ч , с помощью второй трубы -за 8 ч, а через третью вода из наполненного бассейна может вылиться за 5ч. Найдите , какая часть бассейна будет наполнена за 1 ч для случая когда все три трубы будут действовать одновременно. 2) Один насос может наполнить бак нефтью за 16 мин , другой - за 15 мин , а третий - за 18 мин. Какую часть бака могут наполнить нефтью все три насоса вместе за 1 мин? 3) Одно машинистка может перепечатать рукопись за 6 час, другая-за 8 час . Какую часть рукописи они могут перепечатать за 1 час , работая вместе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V - скорость t - время A - работа A=V*t α - все 3 трубы (обозначил буквой что бы не загромождать) т.к. работа одинакова можем обозначить ее любым значением, например "1". скорость всех труб равна сумме скоростей каждой трубы по отдельности. 1.  [latex] \begin{array}{cccc}&V&t&A\\1.& \frac{1}{10} &10&1\\2.& \frac{1}{8} &8&1\\3.& \frac{1}{5} &5&1\\ \alpha. &y&1&x\end{array} [/latex] [latex]y= \frac{1}{10} + \frac{1}{8} + \frac{1}{5} = \frac{17}{40} [/latex] A=V*t=[latex] \frac{17}{40} *1= \frac{17}{40} [/latex] Ответ:[latex] \frac{17}{40}[/latex] 2. [latex]\begin{array}{cccc}&V&t&A\\1.& \frac{1}{16} &16&1\\2.& \frac{1}{15} &15&1\\3.& \frac{1}{18} &18&1\\ \alpha. &y&1&x\end{array} [/latex] [latex]y= \frac{1}{16} + \frac{1}{15} + \frac{1}{18} = \frac{133}{720} [/latex] A=[latex] \frac{133}{720} *1= \frac{133}{720}[/latex] Ответ: [latex] \frac{133}{720} [/latex] 3. [latex] \begin{array}{cccc}&V&t&A\\1.& \frac{1}{6} &6&1\\2.& \frac{1}{8} &8&1\\ \alpha. &y&1&x\end{array} [/latex] [latex]y= \frac{1}{6} + \frac{1}{8} = \frac{7}{24} [/latex] A=[latex]\frac{7}{24} *1= \frac{7}{24}[/latex] Ответ: [latex] \frac{7}{24} [/latex] вроде так, проверь вычисления на всякий случай)