В бассейн входит две трубы - большая и маленькая. Через большую трубу бассейн наполняется за 10 часов, а через маленькую - за 15 часов. После того, как в течении 2,5 часов работала одна большая труба, дополнительно была подключ...

В бассейн входит две трубы - большая и маленькая. Через большую трубу бассейн наполняется за 10 часов, а через маленькую - за 15 часов. После того, как в течении 2,5 часов работала одна большая труба, дополнительно была подключена маленькая. Через сколько времени работы обеих труб бассейн наполнится на три четверти?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 1:10=1/10 (бассейна) - наполняет большая труба за 1 час2) 1:15=1/15 (бассейна) - наполняет маленькая труба за 1 час3) 1/10+1/15=(3+2)/30=5/30=1/6 (бассейна) - наполняют обе трубы за 1 час4) 1/10*(2,5)=1/4 (бассейна) - наполнила большая труба за 2,5 часа5) 3/4-1/4=2/4=1/2 (бассейна) - осталось наполнить6) 1/2:(1/6)=6/2=3 (ч.)Ответ: бассейн наполнится на три четверти через 3 часа совместной работы обеих труб.