В базе ФИПИ дана вот такая цепочка: ZnO +Х → ZnCl2 +У → Na2[Zn(OH)4] веществами Х и Y являются: 1) Х – Cl2; Y – NaHS 3) X – HClO; Y– NaHSO4 2) X – KCl; Y – NaHCO3 4) X – HCl; Y – NaOH Здесь же нет правильного варианта??!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ZnO + 2HCl (разб.) = ZnCl2 + H2O 4NaOH(конц.) + ZnCl2 = Na2[Zn(OH)4] + 2NaCl Ответ: 4
Гость
ZnO +2HCl → ZnCl2 +H2O ZnCl2 + 4NaOH→ Na2[Zn(OH)4] +2NaCl 4) X – HCl; Y – NaOH