В безветренную погоду на озере из лодки сбросили тяжелый якорь.От места бросания пошли волны.Расстояние между соседними гребнями волн 40 см и за 4 с было 10 всплесков волны о берег .расчитайте скорость распростанения волны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала всё переведём в систему СИ: 40 см = 0,4 м. Кратчайшее растояние между ближайшими гребнями волн называется длиной волны. Частота - это число колебаний в еденицу времени т.е. [latex]V = \frac{n}{t}[/latex], V - частота колебаний (Гц), n - число колебаний, t - время (сек). Запишем формулу длины волны [latex]Y = \frac{v}{V}[/latex], Y - длина волны (м), V - частота колебаний (Гц), [latex]v[/latex] - скорость распространения (м/с). ⇒ Выразим отсюда скорость [latex]v = Y*V = Y*\frac{n}{t}[/latex] Подставляем численные значения и вычисляем ⇒  [latex]v = 0,4*\frac{10}{4} = 1 (metr/cekyndy).[/latex] Ответ: Скорость распространения равна 1 м/с.