В чём Опасность -Алчности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Священное Писание учит нас, что главенствующим началом в человеке должна быть душа. Только раскрывая свои душевные силы, человек обретает полноту жизни, а удовлетворяя духовные запросы, он находит истину, красоту и счастье. Иногда запросы духа входят в противоречие с жизнью плоти, с физической составляющей человеческого существа. Подобное состояние — конфликт между запросами духа и плоти — святые отцы и учители Церкви называют похотью. Похоть плоти есть знак внутреннего разлада, разнонаправленности влечений души и тела. За похоть плоти не следует принимать удовлетворение материальных, физических потребностей человека: каждый из нас нуждается в пище, отдыхе, в условиях, необходимых для поддержания здоровья, и так далее. Похоть же — это такое состояние внутренней дисгармонии человеческого естества, при котором удовлетворение физических потребностей наносит непоправимый ущерб потребностям духовным. Существует ли критерий, с помощью которого возможно отличить похоть от естественных потребностей? Такой критерий есть. Когда материальные запросы человека непрестанно возрастают, когда сам он постоянно испытывает чувство неудовлетворенности своим физическим бытием, — это и есть первый признак похоти как внутреннего нестроения, противоречия между запросами плоти и духа. Причем разумом человек этого может и не осознавать.
Гость
желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. Посему 21. «Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои» НАПИСАНО: Книга Притчей Соломоновых, глава 23, стих 4. ТОЛКОВАНИЕ: ВНИМАНИЕ. Корень всех зол - любовь к деньгам (жадность) . Желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу. Мудрый да разумеет, что Я Истину говорю.
Гость
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного Те, которые живут в своих домах, принявши веру прежде других, любят переселившихся к ним: в сердцах своих они не находят желания получить то, что этим дается, и дают им предпочтение над собою, хотя и находятся в нищете: а которые остерегут себя от любостяжания, те будут блаженны. Перевод Саблукова (59:9) Абу Хурейра рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Ускорится время, исчезнет религиозное знание, распространится алчность, появится смута и наступит погибель» . Его спросили: «Что же это за погибель? » Он ответил: «Убийства» (аль-Бухари, Муслим, Ахмад и Абу Давуд) . Абу Хурейра сказал: «Одним из признаков Судного часа является распространение алчности» (ат-Табарани) . Джабир ибн Абдуллах рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Остерегайтесь несправедливости, потому что несправедливость обернется мраком в День воскресения. Остерегайтесь также алчности, потому что алчность погубила ваших предшественников. Она явилась причиной того, что они стали проливать кровь и разрешать запрещенное» (Муслим) . Кадий Ийад сказал: «Одни считают, что алчность погубила людей в мирской жизни, потому что породила кровопролитие. Другие считают, что она погубила их в будущей жизни, и это мнение лучше предыдущего. А третьи считают, что она погубила людей как в при жизни на земле, так и после смерти» . http://my.mail.ru/community/ya_muslim/7FFD347D6A148A3F.html
Гость
Алчный человек готов на любые злодеяния.
Гость
Жадность всем и всегда опасна так как это продолжение гордости
Гость
а в алчности есть опасность? странно
Гость
когда уже жрать нечего она начинает пожирать самоё себя
Гость
В том, что начинаешь служить божку - деньгам. Становишься рабом денег и стремишься только к стяжанию.
Гость
Алчность-это безумный торг с Жизнью.. Которая как известно не имеет цены..
Гость
Запускает механизм которого невозможно остановить!
Гость
в порабощении вас этим недугом.. . и в неизлечимости его традиционной медициной..
Гость
В быстрой безвременной кончине).
Гость
в геене...
Гость
В несварении желудка.