В чём сущность разногласий между разными христианскими конфессиями?

В чём сущность разногласий между разными христианскими конфессиями?Католики, протестанты разные, православные, старообрядцы.. . О чем спорят? Ведь Библия одна на всех...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Капуста во всём "виновата".
Гость
Писание одно (Библия) , предание разное (всё учение в целом).. . Понимаешь, в Библии не всё и не обо всём написано.. . Поэтому периодически были Вселенские Соборы (собиралось высшее духовенство и уточняли и добавляли некоторые вопросы учения (не Библии!) . Вот в каталицизме они ещё идут, а в православии считается, что следующий буде во времена Армагедона. И вот что из этого вышло.. . (некоторые различия: ) Православие: - нет чистилища, индульгенции, наместника Бога (папы) - 7 таинств Старообрядчество: В 1666 году произошёл раскол Русской Православной Церкви. Причина: реформа Никона. Причина реформы: книги переписывались раньше от руки и получалось много ошибок (даже молитвы в черквях читались по разному) и поэтоу надо было изенить (редактировать их) . Но что взят за основу? Царь и Никон решили взять за основу кнги из Византии (для царя укрепление международных отношений, Никон хотел ввести в православии чин Папы) . Но был у них и противник - протопоп Аввакум (основатель древлеправославия - старообрядчества) : он хотел изменить книги, взяв за основу древлерусские книги. - это значит что он пошёл против царя и стал являться изменником! Реформа состоялась. Правда царь заметил, что Никон хочет переплюнуть царя и также признал его изменником (но не убил, а лишил чина и навремя сослал) . Старообрядцы же начали подвергатья многолетним гонениям.. . Поэтому они немного суровы: ) отличие от новообрядцев (православных) : - крестятся двумя пальцами - восьмиконечный крест - присутствие в символе веры противопоставитильного союза "а": ..не сотворён, а рождён. . (о Христе) Католицизм: - почитание Девы Марии (внесена в символ веры - нет в православии и протестантизме) - индулгенции (папская грамота за деньги - отпускает грехи) - чистилище (очищение души перед Раем) - Папа - чёткая иерархия Протестантизм: ("только Библия") - не приемлят икон (образов) , почитания святых - нет в Библии - уравнивания мирян и духовенства, "не посредников перед Богом" (поэтому любой может толковать Библию, следовательно много течений) - нет чистилища, индульгенции, наместника Бога (папы) - много отдельных церквей (церковь не единая - в каждой свои традиции) Честно вам скажу, если почитать учение ислама - много схожего с христианством: ) Это только некоторые различия:)
Гость
разногласия между отдельными представителями конфессий а мне с католиками и протестантами и т д делить нечего-у них своя дорога а у меня своя а которая правильней-там видно будет
Гость
Есть очень хороший принцип, позволяющий облегчить поиск прады. Чтобы касиру не быть обманутым, всего-лишь надо знать как выглядят настоящие деньги. Совсем не обязательно знать о всевозможных подделках и их тонкости. В библии есть конкретные признаки тех, кого одобряет Бог. Как водяниые знаки на купюре, да и других признаков полно.
Гость
Разногласия происходят на почве религиозных догм - различных вероучений.
Гость
Это большая беда. Все мы, люди, почти одинаковые. Даже Эйнштэйн говорил, что для Бога мы примерно одинаково умны и одинаково глупы. Все согрешили, но когда покаялись, решили, что можно чем-то годиться друг перед дружкой. Только представьте, как досадует наш Папа, видя неразумие наше.
Гость
Библия одна, понимание разное. . Всего. Библии. Жизни. Мироустройства. Целей Церкви в этом мире. Даже самого Бога.
Гость
Недоброжелательство к нам других народов основывается на двух причинах: на глубоком сознании различия во всех началах духовного и общественного различия России и Западной Европы и на невольной досаде перед этою самостоятельною силою, которая потребовала и взяла все права равенства в обществе европейских народов, отказать нам в этом праве они не могут, но и смириться с тем – тоже. А. С. Хомяков
Гость
Вся ХРИСТИАНСКАЯ вера основана на толковании.. . Вот и причина.
Гость
Однажды спросил у Бога, почему мы так разделены, а Ты велел нам быть едиными? И Он ответил: "Вы все больны духовно, вот Я и разделил вас, чтобы не перезаражали друг друга"
Гость
Ну, во первых сущность любых общечеловеческих разногласий - в них самих т. к. человек воюет со всем окружающим, в том числе, с себе подобными. Во вторых, Вы можете хоть как-то точно сформулировать значение и смысл полного содержания библии? Вот отсюда и до фига конфессий - каждый все видит по своему.