В чем идея балады "Светлана"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ТЕМА.К одинокой невесте после долгой разлуки возвращается жених, который приглашает её в дальний путь, и она соглашается. Тёмная ночь, свет луны, пустынное кладбище, зловещие слова жениха - всё предвещает какой-то страшный конец. Выясняется, что жених - это оживший мертвец, который хочет забрать девушку в могилу, но вдруг... просыпается и встречает при светет дня благополучно вернувшегося возлюбленного. ИДЕЯ. В "Светлане" всё достаточно реалистично, но страшное в мире может только присниться.
Гость
В основе содержания "Светлана" лежит немецкая баллада, но произведение Жуквоского можно смело назвать самостоятельным.  Используя романтический сюжет, автор создал глубоко национальное творение, близкое к фольклору. Безнадёжная мистика превращается в страшный сон, и на первое место выходит жизнеутверждающее начало.  ТЕМА.К одинокой невесте после долгой разлуки возвращается жених, который приглашает её в дальний путь, и она соглашается. Тёмная ночь, свет луны, пустынное кладбище, зловещие слова жениха - всё предвещает какой-то страшный конец. Выясняется, что жених - это оживший мертвец, который хочет забрать девушку в могилу, но вдруг... просыпается и встречает при светет дня благополучно вернувшегося возлюбленного.  ИДЕЯ. В "Светлане" всё достаточно реалистично, но страшное в мире может только присниться.