В чем отличие электронного строения и свойств элементов главной и побочной подгруппы 1 и 2 групп периодической системы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
элементы 1 группы главной подгруппы имеют на внешнем эл. уровне по 1 электрону,в отличии от элементов 2 группы(они имеют 2 электрона на внешнем уровне) и восстановительные свойства 1 выражены сильнее чем у 2 группы главной подгруппы,а еще степень окисления первой группы главной подгруппы равна +1,а второй +2