В чем отличие магмы от лавы ? какие вулканы называются потухшими ? почему районы

В чем отличие магмы от лавы ? какие вулканы называются потухшими ? почему районыраспространения гейзеров и вулканов совпадают?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Магма отличается от лавы тем, что магма-это жидкость под корой Земли, а лава-это уже вытекшая магма на землю. Вулканы, называющиеся потухшими-это уже не действующие вулканы. Районы распространения вулканов и гейзеров совпадают потому, что в этих районах высокая сейсмическая активность(литосферные плиты под корой Земли движутся достаточно активно в этих местах). А гейзер-это тот же самый вулкан, но под водой.