В чем отличие понятий социальное обеспечение и социальная защита населения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обеспечение определенных категорий граждан из средств госбюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значи­мыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравне­нию с остальными членами общества. Источниками права социального обеспечения в целом и социального об­служивания в частности следует считать нормативные акты, являющиеся ре­зультатом правотворческой деятельности компетентны! органов, выражаю­щих волю государства, направленные на регулирование отношений, возни­кающих в связи с материальным обеспечением граждан из средств федераль­ного бюджета и специализированных, государственных фондов. Вшироком! смысле под социальной защитой понимается забота о себе, созда­ние условий для жизнедеятельности и духовного развития. Человек как бы социаль­но «самообслуживается» . В данном значении социальная защита практически сов­падает с разветвленной системой гарантий прав человека. В узком смысле слова, социальная: защита — это конкретная социальная поли­тика государства, стремящаяся правовыми мерами обеспечить удовлетворительное или хотя бы безбедное существование тем группам населения, которые находятся в особо сложном материальном положении и неспособны без внешней поддержки улучшить его. Социальная защита и социальное обеспечение различные категории; соци­альная защита может иметь своим объектом и общественные отношения, не связан­ные с социальным обеспечением. Создание эффективной системы социальной защиты является неотъемлемым условием развития всякого общества, особенно в условиях рыночных отношений. Оно выступает необходимой платой общества и бизнеса за социальный мир, ста­бильность социальной системы и возможность нормальной хозяйственной деятель­ности. Основное предназначение социальной политики государства защита всего населения и каждого человека. При этом агрессия рыночных отношений умножает основания для социальной защиты и требует усиления внимания государства в со­циальной сфере. Вместе с тем по мере стабилизации ситуации и повышения уровня жизни населения идеи социальной защиты звучат менее актуально. В социальной политике возрастает интерес к проблемам социального развития совершенство­ванию социальной структуры общества, обеспечению его процветания. Однако решить проблему социальной защищенности в рамках одной правовой отрасли невозможно, поскольку она выходит одновременно на несколько отраслей права.