В чем проявляется относительность полезности и вредности мутаций? Приведите пример

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мутации – это изменения в ДНК клетки. Передаются по наследству, служат материалом для естественного отбора.  Мутации возникают нечасто и случайно. Иногда они летальны, иногда наоборот полезны. Полезные закрепляются и далее потомство будет её сохранять. Летальные, естественно, нет. Примеров много. полезные мутации: мутации, которые приводят к повышенной устойчивости организма (устойчивость тараканов к ядохимикатам). Нейтральные мутации: мутации никак не отражаются на жизнеспособности организма (цвет глаз, группа крови).  Вредные - различные болезни.