В чём проявлялся рост социальной напряжённости в воюющих странах ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Социальная напряженность представляет собой состояние потенциальных участников социальных конфликтов, выражающееся в эмоциях, настроениях, взглядах, суждениях и поведении, характеризующих беспокойство, неуверенность, страх, агрессивность, недоверие, жестокость и т.п., и характеризует состояние психики, сознания и поведения социальных субъектов.Сложилось два основных подхода к пониманию социальной напряженности: бытовой и научный. Согласно первому социальная напряженность означает «смутное время». С позиции второго подхода социальная напряженность представляет собой сложное явление, объект междисциплинарного анализа.Пионерами в области изучения социальной напряженности являются В.О. Руковишников, А.К.Зайцев, А.Н.Сухов и др. Природу данного феномена пытаются объяснить с позиции теории социального стресса, фрустрации, конфликта и др. Но большинство ученых сходятся в одном: социальная напряженность – это первый этап широкомасштабного социального конфликта. Следует отметить и то, что по вопросу о социальной напряженности практически отсутствуют публикации. Конечно, восполнить сразу образовавшийся пробел в теории невозможно. Тем не менее, можно говорить о сформировавшейся теории, раскрывающей проблемы социальной напряженности.В самом общем виде социальная напряженность возникает в силу социальной дезадаптации: а) физиологической дезадаптации определенных слоев населения к трудностям, т. е. невозможности нормально приспособиться, например, к повышению цен без снижения уровня жизни, что объясняет ухудшение социально-демографической ситуации, в частности увеличение смертности, рецидив ряда тяжелых болезней; б) психофизиологической дезадаптации населения, выражающейся в виде неосознаваемых массовых психических состояний (тревожность, компенсаторные реакции: агрессия, апатия) при приспособлении населения к трудностям и социальным изменениям; в) социально-психологической дезадаптации: отражающей осознанные конфликтные отношения некоторых слоев населения к трудностям и социальным изменениям, проявляющиеся в повышенной политизации, забастовках, недовольстве, пессимизме, миграции, эмиграции, разгуле преступности и т. п. Социальная напряженность имеет двоякий характер. Она может развиваться стихийно и умышленно. Во втором случае ее используют оппозиция и криминальные структуры в своих целях. Функционально напряженность выполняет двоякую роль:- деструктивную (разрушительным образом влиять на государство, экономику, власть и личность);- конструктивную (мобилизовывать на преодоление трудностей, фрустрации).