В чём разница между парcуной и иконой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Парсуна - портрет реального лица (царя, боярина, митрополита, иногда даже купца) , выполненный иконописными приемами. Икона - живописное изображение богов и святых, являющееся предметом религиозного поклонения
Гость
Парсу́на — первоначально синоним современного понятия портрет вне зависимости от стиля, техники изображения, места и времени написания. Ико́на— в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания.