В чём сходство и различие преданий и народных сказок? Покажите это на примерах в процессе пересказа фрагментов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сказка - один из самых ярких фольклорных жанров. Воплощение народной мудрости, народных идеалов добра и зла. Это красивые жизненные учебники. Это выдуманная история, часто с определённым подтекстом, "сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок" Предание - сбивчивый рассказ, напевный, есть рифмы и повторяющиеся слова. Предания отражают события давно минувших лет и восприятие их современников. Для народа содержание преданий не принадлежит никакому сомнению "Это всё точно было"