В чем сходство и различие увертюр "Ромео и Джульета" и "Эгмонт"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ОБЕИХ УВЕРТЮРАХ ПРЕДСТАВЛЕНЫ 2 ВРАЖДУЮЩИХ ОБРАЗА, КОНТРАСТНЫХ МЕЖДУ СОБОЙ. У БЕТХОВЕНА -ЭТО ОБРАЗ СТРАДАНИЯАРОДА И ОБРАЗ ИСПАНСКОГО ВЛАДЫЧЕСТВА; У ЧАЙ КОВСКОГО ОБРАЗ ВРАЖДЫ И ОБРАЗ ЛЮБВИ. ОБЕ УВЕРТЮРЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ОПТИМИСТИЧЕСКИ У БЕТХОВЕНА - БЛЕСТЯЩИМ МАРШЕМ , У ЧАЙКОВСКОГО - ТЕМОЙ ЛЮБВИ.ОТЛИЧИЕ: В "ЭГМОНТЕ" УЖЕ ВО ВСТУПЛЕНИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ 2 ВРАЖДУЮЩИХ ОБРАЗА, А В "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТЕ." -ВО ВСТУПЛЕНИИ ПРЕДСТАВЛЕН ОБРАЗ МОНАХА ЛОРЕНЦО, А 2 ВРАЖДУЮЩИХ ОБРАЗА ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ЭКСПОЗИЦИИ 1 ЧАСТИ