В чем сходство и различие высших оксидов углерода и кремния?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СО2 и SiO2. Общее: имеют ковалентную полярную связь; Одинаково реагируют с щелочью: CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O, SiO2+2NaOH=NA2SiO3+H2O; с основным оксидом: CO2+CaO=CaCO3, SiO2+CaO=CaSiO3; с Mg: CO2+2Mg=2MgO+C, SiO2+2Mg=2MgO+Si. Различное: СО2-имеет молекулярную кристаллическую решетку, SiO2- имеет атомныю кристаллическую решетку. По разному реагирует с водой (H2O), SiO2+H2O=реакция не идёт, CO2+H2O=H2CO3