В чем смысл рассказа "Волшебные яблоки" Драбкиной?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если кратко, то: О том, что в жизни всегда есть место подвигу. О том, что если очень хочется, то всё получится
Гость
Это очень правильная книжка. О том, что в жизни всегда есть место подвигу. О том, что если очень хочется, то всё получится. О том, как важен творческий подход к жизни. Недостатка у книги только два. Во-первых, она дидактична. Всё слишком, до плакатного правильно. Из гадкого утёнка вырастает прекрасный лебедь, а злая завистница оборачивается неприятной мегерой. Всё предсказуемо. А смысл читать, когда и так понятно, чем дело кончится? Чтобы узнать детали? Не так они интересны. Чтобы убедиться в собственной проницательности? Во-вторых, это очень советская книжка. Такая вся логоцентричная. Настраивающая на то, что скажешь "жизнь прекрасна", и она такой станет. Однако ещё старая восточная мудрость гласила "сколько раз не скажешь халва,во рту не станет сладко". Милая авторша откровенно вешает детям на уши лапшу. Рассказывает о мире, каким он должен быть по её представлениям, а не о том, каким он является. Вот эта позиция: вешать лапшу из лучших побуждений, - наиболее отвратительна мне в детской литературе.  Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/book/1000333790/reviews-volshebnye-yabloki-alla-drabkina