В чем состоит историческое значение героического сопротивления руси монгольским

В чем состоит историческое значение героического сопротивления руси монгольскимзавоевателям? Напишите краткий ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
точно такое же как и сопротивление набегам печенежских орд в 9-10 веках. По своему размаху удар монголов по Европе был даже слабее, чем наступление гунов шестью веками раньше. Такой грандиозной битвы с ордами Аттилы, как битва на Каталунских полях, или сражения с печенегами под Андрианоплем, Европа 13 века не знала. Намерение папы Р объявить против монголов крестовый поход практически никакими документами не подтверждаются. В этой истории много раздуто. Но известно, что во время похода Батыя по северной Руси Западная Русь продолжала с жаром междоусобные войны, о которых писали даже в Англии с очень серьезным интересом. А с учетом того, что сами монголы пришли на Запад от той же междоусобицы и всего за нсеколько лет преодолели такое безумное расстояние, можно прийти к выводу, что их орды по численности заметно уступали ордам половцев 12 века.