В чём состоит противоречие планетарной модели атома Резерфорда с классической механикой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Недостатком планетарной модели была невозможность объяснения ею устойчивости атомов. Из классической электродинамики следует, что если электроны движутся вокруг ядра, испытывая центростремительное ускорение как планеты вокруг Солнца, то они по законам классической электродинамики должны были бы излучать электромагнитные волны, терять орбитальную энергию движения и в результате упасть на ядро.Это противоречие было снято следующим шагом в развитии планетарной модели (модель Бора), постулирующая другие, отличные от классических законы движения электронов. Полностью противоречащие эксперименту выводы классической электродинамики смогло решить развитие квантовой механики.