В чём состояли причины перехода к новой экономической политике? Согласны ли вы с мнением о том, что введение нэпа было решением вынужденным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины перехода к НЭПу были понятны не всем. Многие считали такую политику огромным шагом назад, возврату к мелкобуржуазному прошлому, к культу обогащения. Правящая партия была вынуждена объяснять населению, что это – вынужденная мера, носящая временный характер. В стране опять возродились свободная торговля и частное предпринимательство.И если раньше существовало только два класса: рабочие и крестьяне, а интеллигенция была всего лишь прослойкой, то теперь в стране появились так называемые нэпманы – торговцы, мануфактурщики, мелкие производители. Именно они обеспечивали эффективное удовлетворение потребительского спроса в городах и деревнях. Именно так выглядел в России переход к НЭПу. Дата 15.03.1921 г. вошла в историю как день, когда РКП(б) отказалась от жесткой политики военного коммунизма, вновь узаконив частную собственность и денежно-рыночные отношения. Да, согласна. Вспомните 1921 год-время введения НЭПа. Кронштадский мятеж и восстание Антонова. 2 наиболее мощных очага противодействия власти советов. А банально-чтобы совдепия не подохла с голоду.