В чём заключается сходство и в чем различие в политике Генриха 4 и кардинала Ришелье

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Генрих IV расширил права английского парламента, а Ришелье(кардинал с 1622 года,с 1624-глава королевского совета,фактический правитель Франции)наоборот всеми силами способствовал укреплению абсолютной власти короля(лишил гугенотов политических прав,провел ряд реформ в интересах королеской власти.жестоко подавлял феодальные мятежи и народные восстания). Оба укрепляли крепостнические отношения в своих странах.