В чем заключается сущность в проведении эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций?2. Какая существует классификация эвакуации населения?3. Что представляет собой экстренная эвакуация населения?4. С какой целью проводится...

В чем заключается сущность в проведении эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций? 2. Какая существует классификация эвакуации населения? 3. Что представляет собой экстренная эвакуация населения? 4. С какой целью проводится рассредоточение персонала объектов экономики из категорированных городов? 5. Какие заблаговременные мероприятия может включать подготовка человека к эвакуации в личном плане?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сущность эвакуации заключается в организованном перемещении населения и материальных и культурных ценностей в безопасные районы.  2.Частичная эвакуация — заблаговременный вывоз до начала общих эвакомероприятий, без нарушения графиков работы транспорта, населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания. Общая эвакуация — организованный вывоз всеми видами имеющегося транспорта и выход пешим порядком населения из городов и населенных пунктов и размещение его в безопасной зоне. Рассредоточение — организованный вывоз из категорированных городов и размещение в безопасной зоне рабочих и служащих организаций, продолжающих производственную деятельность в военное время. Временная эвакуация — эвакуация населения из опасных зон в безопасные места при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера. 3.Экстренная эвакуация населения осуществляется в случае возникновения ЧС — при малом времени упреждения или в условиях воздействия на людей поражающих факторов ЧС. 4.одним из действенных мероприятий по защите от ЧС (в основном военного характера) является рассредоточение. Рассредоточение — это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из категорированных городов и размещению в загородной зоне для проживания и отдыха персонала объектов экономики, производственная деятельность которых в военное время будет продолжаться в этих городах.Рассредоточению подлежит персонал:уникальных (специализированных) объектов экономики, для продолжения работы которых соответствующие производственные базы в загородной зоне отсутствуют или располагаются в категорированных городах;организаций, обеспечивающих производство и жизнедеятельность объектов категорированных городов (городских энергосетей, объектов коммунального хозяйства, общественного питания, здравоохранения, транспорта и связи и т. п.).Рассредоточиваемый персонал размещается в ближайших к границам категорированных городов районах загородной зоны вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей сообщения.Районы размещения рассредоточиваемых рабочих и служащих в загородной зоне оборудуются противорадиационными и простейшими укрытиями.5.В первую очередь, нужно составить список вещей, которые необходимо взять с собой при эвакуации. Это, как минимум, документы, теплая одежда и продукты питания, хотя бы на пару-тройку дней.Во-вторых, все документы должны лежать в одном месте. В-третьих, приучить себя к порядку, чтобы точно знать, где что лежит, и чтобы сборы, в случае экстренной ситуации, не заняли слишком много времени.В качестве предварительной подготовки можно подразумевать и физ.подготовку, и т.д.