В чем заключалась суть принципа социалистического реализма? Каково было воздействие этого принципа на развитие советского искусства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суть принципа социалистического реализма заключается в том, что все художники, писатели, поэты, кинорежиссеры и др. люди творческих профессий, должны были отображать советскую действительность не такой, какая она есть на самом деле, а такой, какой она должна была быть согласно социализму. На советское искусство воздействие этого принципа оказало существенное влияние, все должны были следовать социалистическому реализму, инакомыслящих и осмелившихся выйти за рамки дозволенного (отклониться от норм), ожидали репрессии.