В чем заключалось основные итоги великой отечественной и второй мировой войны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итоги великой отечественной войны:  Первый итог: СССР отстоял своё право на существование, независимость.  2) СССР расширил территорию и влияние в мире.  3) Побеждён нацизм во всех его проявлениях. 4) Освобождены страны Восточной Европы о гнёта немецких захватчиков. Итого Второй мировой войны: Огромные людские потери составили около 65 миллионов человек. Потери понесли СССР, Германия, Япония и Китай.  Потери понесла экономика - 4 триллиона долларов составили военные расходы.  Ослабла политическая роль Западной Европы в решении мировых проблем. Сформировался капиталистический и социалистический лагерь, которые вступили в открытую конфронтацию.