В чем значение Ферраро-Флорентийского собора?Какие исторические последствия могла бы иметь Флорентийская уния,если бы её идеи были реализованы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1438-39 гг. в Италии состоялся собор, на котором присутствовали представители Римско-Католической Церкви, так и Восточно-Православной Церкви. Собор был созван в непростой для Запада и Востока ситуации. Константинополь был под угрозой падения под натиском турок. Русская церковь стремилась к независимости от константинопольского патриархата.