В четырехугольнике ABCD стороны AB и CD параллельны. Из вершины С к стороне AD опущен перпендикуляр CF, его длина равна 15 см. Отрезок FD равен 8 см, а сторона AB равна 17 см. Определите вид четырехугольника ABCD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора ищем гипотенузу DC в прямоугольнике DCF (т.к. СF- перпендикулярен DA) DC = под корнем  15^2+8^2 = под корнем 289 = 17. Следовательно, DC=BA, т.к. DC и BA параллельны по условию, то ABCD – параллелограмм.